高殿スカイハイツ
大阪府大阪市旭区高殿三丁目
/ 関目高殿駅 徒歩10分
1976年築 / 7階建 / 86戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
39.7
割高
推定相場価格より7.7%割高
相場
2,397万円
38.9万円/㎡
1,862
2,218
2,575
2,931
AI査定結果
推定相場価格
2,397万円
38.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,218万円〜2,575万円
36.0万円/㎡〜41.8万円/㎡
推定賃料
9.3万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.3%
最終更新日: 2026年5月11日
高殿スカイハイツ
2,580万円(41.9万円/㎡)/ 1階 / 61.6㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴30件の平均平米単価は35.31万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(41.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.7%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 2,580万円 | 41.9万円 | 1階 | 61.6㎡ | 3LDK | 東 |
| 2026/03/31 | 2,180万円 | 35.7万円 | 1階 | 61.1㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/03/23 | 2,180万円 | 35.7万円 | 1階 | 61.1㎡ | 1LDK+S | 南 |
| 2026/02/18 | 2,580万円 | 41.9万円 | 1階 | 61.6㎡ | 2LDK+S | 東 |
| 2025/12/26 | 2,380万円 | 38.6万円 | 1階 | 61.6㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/10/20 | 1,590万円 | 35.0万円 | 7階 | 45.44㎡ | 1LDK | 南 |
| 2025/07/13 | 1,680万円 | 37.0万円 | 7階 | 45.44㎡ | 1LDK | 南 |
| 2025/07/10 | 2,200万円 | 33.3万円 | 2階 | 66㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/04/12 | 1,780万円 | 28.9万円 | 3階 | 61.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/03/16 | 1,830万円 | 29.7万円 | 3階 | 61.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/03/01 | 1,780万円 | 29.1万円 | 3階 | 61.1㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/02/21 | 1,880万円 | 30.5万円 | 3階 | 61.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/02/11 | 2,280万円 | 37.3万円 | 5階 | 61.1㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/02/08 | 2,180万円 | 35.4万円 | 3階 | 61.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/02/05 | 1,830万円 | 30.0万円 | 3階 | 61.1㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/01/12 | 1,880万円 | 30.8万円 | 3階 | 61.1㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/01/11 | 2,280万円 | 37.4万円 | 5階 | 61㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/01/05 | 1,780万円 | 39.2万円 | 7階 | 45.44㎡ | 1LDK | 南 |
| 2024/12/30 | 2,180万円 | 35.4万円 | 7階 | 61.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/12/24 | 2,280万円 | 37.0万円 | 5階 | 61.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/11/26 | 1,880万円 | 41.4万円 | 7階 | 45.44㎡ | 1LDK | 南 |
| 2024/09/23 | 2,280万円 | 38.6万円 | 3階 | 59.11㎡ | 2LDK | 西 |
| 2024/07/19 | 1,980万円 | 32.1万円 | 3階 | 61.6㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/01/12 | 1,980万円 | 32.1万円 | 5階 | 61.6㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/12/26 | 2,480万円 | 37.6万円 | 2階 | 66㎡ | 3LDK | 東 |
| 2023/12/13 | 1,999万円 | 32.5万円 | 2階 | 61.6㎡ | 2LDK | 東 |
| 2023/11/25 | 2,280万円 | 37.0万円 | 5階 | 61.6㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/11/25 | 2,099万円 | 34.1万円 | 2階 | 61.6㎡ | 2LDK | 東 |
| 2023/10/01 | 2,380万円 | 38.6万円 | 5階 | 61.6㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/08/24 | 2,199万円 | 35.7万円 | 2階 | 61.6㎡ | 2LDK | 東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は33.71万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(41.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.3%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 高殿スカイハイツ 大阪市旭区高殿三丁目 | 関目高殿駅10分 | 2,580万円 | 41.9万円 | 61.6㎡ | 3LDK | 1階 / 7階建 | 東 | 1976年 | 86戸 | RC |
| 2025/02/08 | 城北パインクレスト 大阪市旭区赤川二丁目 | 城北公園通駅4分 | 2,180万円 | 33.0万円 | 66㎡ | 3LDK | 9階 / 11階建 | 東 | 1977年 | 97戸 | SRC |
| 2025/03/03 | カントリーオブ旭 大阪市旭区生江一丁目 | 城北公園通駅10分 | 2,480万円 | 33.6万円 | 73.81㎡ | 4DK | 2階 / 10階建 | 南 | 1974年 | 93戸 | SRC |
| 2025/02/16 | パークプラザ千林 大阪市旭区千林二丁目 | 千林大宮駅2分 | 1,798万円 | 34.5万円 | 52.16㎡ | 2LDK | 5階 / 11階建 | 南東 | 1979年 | 42戸 | RC |
| 2024/03/28 | シティハイツ森小路3号棟 大阪市旭区新森一丁目 | 森小路駅5分 | 2,280万円 | 31.7万円 | 72㎡ | 4LDK | 11階 / 14階建 | 西 | 1980年 | 80戸 | SRC |
| 2026/04/22 | シティハイツ森小路2号棟 大阪市旭区新森一丁目 | 森小路駅7分 | 2,578万円 | 35.8万円 | 72㎡ | 2LDK+S | 4階 / 14階建 | 南 | 1980年 | 80戸 | SRC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(41.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1971〜1981年築, 専有面積51.60㎡〜71.60㎡の平均販売価格
大阪府大阪市旭区新森七丁目
地下鉄今里筋線 / 清水駅 徒歩 8分
1987年築 / 11階建 / 90戸 / SRC造
スターハイツ関目
大阪府大阪市城東区関目五丁目
地下鉄谷町線 / 関目高殿駅 徒歩 4分
1979年築 / 8階建 / 56戸 / RC造
クローバーハイツ森小路1号棟
大阪府大阪市旭区新森一丁目
京阪本線 / 森小路駅 徒歩 7分
1974年築 / 11階建 / 581戸 / SRC造
ルネ旭公園
大阪府大阪市旭区高殿二丁目
地下鉄谷町線 / 関目高殿駅 徒歩 12分
1982年築 / 15階建 / 389戸 / SRC造
高殿コーポ
大阪府大阪市旭区高殿六丁目
地下鉄谷町線 / 関目高殿駅 徒歩 10分
1973年築 / 9階建 / 216戸 / RC造
ハイマートニュー関目
大阪府大阪市城東区関目五丁目
地下鉄谷町線 / 関目高殿駅 徒歩 1分
1978年築 / 9階建 / 62戸 / RC造
大宮第三コーポB棟
大阪府大阪市旭区
Osaka Metro谷町線 / 千林大宮駅 徒歩 8分
1968年築 / 4階建 / 48戸 / RC造